«БАНКИ И БИЗНЕС. UPGRADE 2019 115-ФЗ: РИСКИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА»

Школа финансового мониторинга и контроля. При поддержке Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям, Молодежной финансовой Лиги, Международной общественной организации Деловые Люди, рейтингового агентства MAGRAM представляет конференцию для директоров и собственников бизнеса, а также банков, готовых к диалогу и развитию

Бизнес 16+

Риск ограничений по использованию расчетного счета – один из наиболее актуальных и проблемных для предпринимателей.

Как минимизировать данный риск и разобраться в том, какие требования предъявляет законодательство и внутренние системы банков к клиентам и их операциям по расчетным счетам?

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции

«БАНКИ И БИЗНЕС. UPGRADE 2019 115-ФЗ: РИСКИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА» – площадке для диалога между регуляторами, экспертами и бизнесом.

Организаторы и спикеры мероприятия ставят перед собой задачу предоставить бизнесу максимальный набор рекомендаций по выстраиванию внутренних комплайнс-механизмов в целях избежания ограничений по использованию расчетных счетов как со стороны банков, так и со стороны ЦБ и налоговых органов.

Все темы в рамках мероприятия будут освещаться с учетом наиболее актуальных позиций государственных органов, а также складывающейся внутрибанковской и судебной практики. Завершится конференция практической сессией, на которой предприниматели смогут получить пошаговые рекомендации по оспариванию блокировок.

Участники получат для дальнейшего использования пакет практических материалов на основе методических рекомендаций ЦБ РФ с возможностью эффективного внедрения их в свои бизнесы.

Конференция – площадка для диалогарегуляторов и экспертов с представителями бизнеса. Обсуждение наиболее острых и актуальных вопросов, обмен опытом и дискуссии.

Цель – обсудить с представителями бизнеса вопросы финансового комплаенс – соответствия внешним и внутренним требованиям и рискам во избежание блокировок средств на расчетном счете организации.

 

Среди спикеров – руководители банков и компаний, представители ЦБ,ФНС, Минфина, общественных объединений предпринимателей.

Бизнес без блокировок операций и счетов, постоянных проверок и отказов в сотрудничестве – залог успешности для собственника и руководителя!

В числе вопросов:

  • что может быть для Вашего банка сигналом для применения мер приостановки и блокирования денежных средств, как выглядит ваш бизнес для Вашего банка и налоговой.
  • Как собственникам преодолеть болевые точки, «порожденные» законом 115-ФЗ и другими причинами приостановления ДБО, блокировок средств.
  • Рассмотрим действия предпринимателя, которые могут ривести к ограничению дистанционного банковского обслуживания, например интернет-банка, онлайн-банка, или отказуот выполнения операции / заключения договора банковского счета
  • На практикуме обсудим и проработаем действия предпринимателя, которые необходимо выполнить для выяснения причин отказа от проведения операции /заключения договора банковского счета;
  • Новые инструменты для преодоления рисков
  • Как сделать свой бизнес прозрачным для надзора, банков и контрагентов.
  • Мы покажем на примерах как избежать блокировок

Примечание: Участникам-субъектам 115-ФЗ выдается Свидетельство о Повышении уровня знаний (согласно Приказа №203 РФМ, Указания ЦБ РФ №3471)

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

  • Игорь Скляр – Председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства
  • Владимир Гамза – Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Общественный уполномоченный по защите прав субъектов инвестиционной деятельности, Партнер группы инвестиционно-консалтинговых компаний, кандидат экономических и юридических наук
  • Михаил Мамута – Руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг
  • Алферова Юлия – Руководитель проекта Upgrade-лаборатория
  • Даниил Егоров Заместитель руководителя ФНС России (приглашен),
  • Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики (приглашены)

РЕГУЛЯТОРЫ И БИЗНЕС. САМЫЕ ТИПИЧНЫЕ ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВОК

  1. Банк России: 115-ФЗ как инструмент государственного контроля. О механизмах урегулирования возникших у малых и средних предприятий (МСП) проблем с блокировкой счетов в соответствии с ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Михаил Мамута Руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

 

  1. 115-ФЗ – это система оценки рисков. Есть ли обратная сторона медали или в чем «пряник» для бизнеса.Банк России (приглашен).
  2. Блокировки счетов: причины, сроки, последствия. Данные всероссийского исследования МСБ. Наталья Новоселова MAGRAM Market Research.
  3. Методические рекомендации по реабилитации юридических лиц по 115-ФЗ – принятый алгоритм работы.

Сергей Ефремов – Начальник организационно-аналитического отдела Штаба по защите бизнеса и проектного офиса Мэрия Москвы, Руководитель международной лаборатории Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

ТРЕК №1 ПРО БЛОКИРОВКИ ПО 115-ФЗ:

Когда бизнес в «красной зоне»

Основы риск-ориентированного подхода в рамках требований 115-ФЗ

Спикеры секции: ЦБ, МВК, кредитные организации.

 

Возможные причины блокировки счета и/или отказа в проведении операций

  1. Важно не прятаться, а знать ключевые маркеры высоких рисков в своем бизнесе и достигать соответствия законным требованиям, чек-листы для самооценки бизнес-процессов.
  2. Признаки деятельности организации вызывающие подозрения в рамках 115-ФЗ. Комплексный подход при анализе признаков или почему банк запрашивает документы?

Галина Олейникова – ПримСоцБанк – заместитель директора банка по комплаенс.

  1. Банк в ответе за тех, кому счет открыл, % правил взаимного успеха. Система коммуникаций на входе от привлечения /онбординга до поддержания отношений на. протяжении жизненного цикла клиента. Система обучения менеджеров.

Ольга Омельченко – Начальник Департамента сопровождения клиентов МСБ ПАО Банк ЗЕНИТ.

  1. Особенности взаимодействия бизнеса с банком в рамках 115 ФЗ. Примеры эффективных коммуникаций.

Александр Белов  вице-президент в АО "МОСКОМБАНК"

  1. Блокировка счета компании по 115-ФЗ. Как избежать блокировки – практические советы.

Тихонов Кирилл Владимирович – вице-президент, директор департамента малого бизнеса ПРОМСВЯЗЬБАНК.

  1. Каналы и способы оповещение клиента о проведении подозрительной операции. Как выжить клиенту и банку Резюме:
  • Когда и как банк оповещает клиента: разница классического банка и клиентоориентированного подхода (про новый тренд оповещение ДО проведения операции; про финчек);
  • Как реагировать на предупреждающие сообщения в интернет-банке;
  • Оповещение по факту поступления платежа в банк;
  • Последствия невыполнения рекомендаций банка.

Алексей Трегубов Почта-банк.

 

ТРЕК 2 – БЛОКИРОВКИ НАЛОГОВОЙ – ПРИЧИНЫ, КЕЙСЫ, РЕШЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА

Спикеры: ФНС, Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, налоговые юристы, эксперты-практики.

  1. Причины блокировок по налоговым нарушениям Основания приостановления налоговыми органами операций по счету в банке (практика применения ст.76 НК РФ и др. положений НК РФ)
  • Суть «блокировки» счета
  • Шесть оснований для приостановления операций по счету
  • Когда налоговый орган не вправе блокировать операции по счету?
  • Счета, которые могут «приостанавливаться»
  • Очередность списания денежных средств со счета, операции по которому «приостановлены»

Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики

 

  1. Примеры и практика дел по налоговым блокировкам.

Вероника Яковлева – Пепеляев Групп, юрист налоговой практики, Управляющий директор РМОО (Молодежная финансовая Лига).

 

  1. Правовой анализ деятельности налогоплательщика в целях выявления налоговых рисков и профилактики налоговых правонарушений. Обзор судебной практики по спорам о блокировании средств по причинам налоговых нарушений.Число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза – Результат борьбы налоговых и правоохранительных органов «за чистоту бизнеса».

Мария Ефремова, управляющий партнер – Василий Ваюкин – Эксперты, юридическая компания Taxmanager.

ПРАКТИКУМ ЧАСТЬ 1.

ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ. РОЛЬ МВК.

СУДЕБНАЯ И ДОСУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  1. Совершенствование механизма работы Межведомственной комиссии, созданной, для апелляции предпринимателей об отказах в совершении операции/заключения банковского счета. Сергей Сковорода – представитель Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг(приглашен).
  2. Изменение регулирования и практики правоприменения в рамках работы кредитных учреждений по 115-ФЗ. Александр Любосердов – ООО "АЛИР", Профессиональный Юридический Центр, Клуб Лидеров, Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития.
  3. Риски бизнеса при выборе контрагента. Алексей Ивлев – директор, Финансовые расследования с использованием ИТ (Форензик, Делойт и Туш СНГ).
  4. Обзор судебной практики по спорам о необоснованном применении мер по 115-ФЗ в формате «клиент-банк». Заградительные тарифы. Владимир Ефремов – Партнер компании Trend Law.

 

ПРАКТИКУМ ЧАСТЬ 2:

ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ. ИСТОРИИ УСПЕХА РЕАБИЛИТАЦИИ И РАЗБЛОКИРОВОК.

ДОКУМЕНТООБОРОТ В ЦЕЛЯХ ИСПОЛНЕНИЯ ВНЕШНИХ ТРЕБОВАНИЙ. СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

  1. Основания для блокировки счета, нормативная база. Чек-лист для проверки своей компании «Сможете ли Вы пройти банковскую проверку?» Самые важные правила, которые необходимо соблюдать предпринимателям, чтобы расчетные счета никто не трогал. Хамидулина Гузель – предприниматель, управляющий партнер и директор по развитию ООО «Унисервис Консалтинг», бизнес-консультант.
  2. Как выбор контрагента и мероприятия по должной осмотрительности помогут предотвратить вопросы банков по соблюдению законодательства в области ПОД/ФТ?
  • есть ли у банков «черный» список?
  • что вынужден делать Банк, чтобы соблюсти нормы «антиотмывочного закона» и не потерять добросовестных клиентов
  • практика российских и иностранных банков по ПОД/ФТ и процедуре «Знай своего клиента».
  • как найти баланс между требованиями законодательства и бизнесом?

Юлия Базанова – Менеджер, Группа по услугам в области ПОД/ФТ и комплаенс, (Форензик, Делойт и Туш СНГ);

  1. Ошибки при общении с банками по 115-ФЗ, которые все допускают. Дмитрий Алексеенко – Советник по финансовому, налоговому и банковскому праву. Аттестованный специалист финансового рынка с 1998 года, Заместитель руководителя юридического комитета Московской Ассоциации Предпринимателей, Руководитель «Эксперт Комплаенс».
  2. Риски могут быть застрахованы. О страховании ответственности директоров для компаний малого и среднего бизнеса. Татьяна Робулец – Генеральный директор Центра страховой безопасности.

 

Ответы на вопросы.

Поделиться:

1619 дней назад
23 октября 2019 10:00–18:00

Москва
Измайловское шоссе 71кА
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов